Деятельность любых организаций и частных лиц, связанная с распространением информации о товаре, регламентируется ФЗ «О рекламе» При организации и проведении стимулирующих лотерей в Новосибирске необходимо руководствоваться «Постановлением мэрии Новосибирска о регистрации стимулирующей лотереи»


Часто задаваемые вопросы


Можно ли рекламировать табачные изделия в туалете торгового центра?

Можно ли рекламировать алкоголь внутри торгового центра?

Есть ли возрастные ограничения для промоутеров?

Следует ли согласовывать проведение розыгрыша призов среди покупателей и с кем?

Существуют ли ограничения на проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов пищевых добавок, не являющихся лекарственным средством?

Можно ли рекламировать табачные изделия в туалете торгового центра?

Согласно ст.7 п.8 Федерального закона №38-ФЗ "О рекламе" и ст.16 Федерального закона N 15-ФЗ от 23.02.2013 "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака": Любая реклама, стимулирование продаж и спонсорство табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок, ЗАПРЕЩЕНЫ на территории РФ.

Вернуться к списку вопросов

Можно ли рекламировать алкоголь внутри торгового центра?

Согласно ст.21 п.2.1, п.3 Федерального закона №38-ФЗ "О рекламе": "Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов", при этом " Реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее, чем десять процентов рекламной площади (пространства)".

Вернуться к списку вопросов

Есть ли возрастные ограничения для промоутеров?

В случае, если проведение промо-акции подразумевает распространение / раздачу образцов или проведение дегустаций алкогольной продукции, то, согласно ст.21 п.4 Федерального закона №38-ФЗ "О рекламе" для промоутера существует нижний возрастной предел 18 лет. При проведении других промо-акций в качестве промоутера может участвовать любое физическое лицо, не достигшее 18-летнего возраста. Согласно ст.20 Трудового кодекса РФ и ст.28 Гражданского кодекса РФ, в трудовые правоотношения могут вступать лица, не достигшие 18 лет, но при этом для осуществления работы необходимо предоставить работодателю письменное согласие родителя или опекуна.

Вернуться к списку вопросов

Следует ли согласовывать проведение розыгрыша призов среди покупателей и с кем?

Согласно ст.16 Федерального закона № 138-ФЗ от 11 ноября 2003 г. "О лотереях", проведение стимулирующей лотереи с последующим розыгрышем призов сопровождается следующими условиями:

  • Договорные отношения между организатором и участником стимулирующей лотереи должны носить безвозмездный характер
  • Предложение об участии в стимулирующей лотерее должно сопровождаться изложением условий лотереи
  • При прекращении проведения стимулирующей лотереи организатор стимулирующей лотереи обязан опубликовать в средствах массовой информации сообщение о прекращении проведения стимулирующей лотереи или иным способом публично уведомить о таком прекращении. Перед проведением стимулирующей лотереи необходимо за 20 дней до начала осуществить процедуру регистрации данной акции. Для этого необходимо подготовить следующий пакет документов (Федеральный закон № 138-ФЗ от 11 ноября 2003 г. "О лотереях, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 мая 2011 г. N 4400):
  • Учредительные документы в виде нотариально заверенных копий (Устав), в двух экземплярах;
  • Справку ИФНС об отсутствии задолженности по налогам и сборам с датой, не ранее даты представления последней налоговой отчетности (в целях подтверждения отсутствия задолженности по налогам, в противном случае наличие или отсутствие задолженности ФНС проверит самостоятельно, сделав запрос в территориальную ИФНС, что может повлечь за собой запрет на проведение лотереи);
  • Бухгалтерский баланс, заверенный печатью компании;
  • Условия стимулирующей лотереи;
  • Описание способа информирования участников стимулирующей лотереи о сроках проведения стимулирующей лотереи и ее условиях;
  • Описание способа информирования участников стимулирующей лотереи о досрочном прекращении ее проведения.
  • Полный пакет документов необходимо предоставить в уполномоченный орган (в Новосибирске это - Департамент физической культуры и спорта Новосибирской области)

Вернуться к списку вопросов

Существуют ли ограничения на проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов пищевых добавок, не являющихся лекарственным средством?

Проведение данных рекламных кампаний допустимо только при соблюдении норм указанных в ст.25 Федерального закона №38-ФЗ "О рекламе": Реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна:

  1. создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами;
  2. содержать ссылки на конкретные случаи излечения людей, улучшения их состояния в результате применения таких добавок;
  3. содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с применением таких добавок;
  4. побуждать к отказу от здорового питания;
  5. создавать впечатление о преимуществах таких добавок путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации таких добавок, а также использовать результаты иных исследований в форме прямой рекомендации к применению таких добавок.
 Важно!

Реклама биологически активных добавок в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о том, что объект рекламирования не является лекарственным средством. В данной рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах, при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд, и такому предупреждению должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее, чем десять процентов рекламной площади (пространства).

Вернуться к списку вопросов